Как правильно оформить пенсию с северным стажем для инвалида 2 группы, достигшего 55 лет в 2014 году, проживающего в Московской области?

Есть северный стаж. Как правильно оформить пенсию, если мне в 2014 году в феврале исполнится 55 лет. В данный момент проживаю в Московской области. Инвалид 2 группы.
Лучший ответ

Сотрудники ПФР рекомендуют прийти в первый раз на консультацию за 1 до наступления пенсионного возраста. На этот визит возьмите с собой свою трудовую книжку. . Покажите пенсионному консультанту свою трудовую. Она – главный документ в исчислении стажа, сроков и размера будущей вашей пенсии. Специалист фонда внимательно изучит вашу трудовую книжку и скажет, все ли в ней в порядке. Бывают ситуации, когда записи сделаны неверно, не указаны номера приказов на прием на работу или увольнение, печати на записях не читаются. Да мало ли что там может быть не так! Специалист напишет вам подробно перечень недочетов, которые надо исправить. Потом поможет вам составить письма, которые вы разошлете в те организации, которые вам не совсем верно сделали записи. Со временем вы получите все ответы на ваши запросы и с этими документами потом, когда вам исполнится 55 , вы пойдете на оформление пенсии. А если вы не придете заранее, то только в 55 вы начнете заниматься наведением порядка в трудовой. А выплаты начнутся только тогда, когда вы сдадите вашему инспектору готовый пакет документов.

Обратитесь в Пенсионный фонд по месту жительства и предьявите все документы, подтверждающие Ваш стаж

Вы вправе досрочно оформить пенсию в 55 лет, если Вы проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеете страховой стаж не менее 25 лет.

Подпункт 6 пункт 1 статьи 28 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

 Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

 Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;