Возможно ли использовать материнский капитал для оплаты части дома при условии, что ребенку скоро исполнится три года, и почему до трех лет это возможно только через ипотеку?
Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.
Если ребенку исполниться три года, заключаете договор к-п дома и в пункте, где расчет указываете ,что сумма ....перечисляется ПФ из средств материнского капитала на счет Продавца(указываете счет в банке) в течение 3 месяцев"