Что делать если я самостоятельно не могу поехать в суд?
Я инвалид 1-й гр.,3 степени. У меня высчитывают алименты 50 % (25%-ежемесячные алименты и 25%-задолжность), Пенсия мизерная. У меня два варианта: 1.Подать в суд на уменьшение размера алиментов, (ст. 81) 2.Подать в суд на освобождение от уплаты алиментов (ст.119) Недавно я установил отцовство и теперь у меня есть ещё ребенок. Я состою в гражданском браке. Какой из этих вариантов наиболее верный? Что делать если я самостоятельно не могу поехать в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Если судить по сложившейся судебной практике, то от уплаты алиментов сейчас вообще никого не освобождают, так что норма ст. 119 СК РФ на этот счет - абсолютно декларативна. Поэтому самый уместный вариант для Вас - уменьшение размера алиментов в связи с изменением своего семейного положения, а также материальным положением сторон. Если Вы самостоятельно не можете поехать в суд - для этого существуют адвокаты. Любой из них может представить Ваши интересы в суде, если Вы заключите с ним специальное соглашение.
Большое спасибо Уадырову Руслану Олеговичу! Он уже не первый раз даё очень полный, развёрнутый ответ. После его консультации не возникает дополнительных вопросов.