Мне не надо ни с кем заключать договор найма (например я не против, что люди останутся прописаны в моей квартире навсегда)
Уважаемый Виктор!Если бы Вы были более внимательны, то поняли бы,что без согласия остальных зарегистрированных на площади лиц может быть зарегистрирован только собственник квартиры,дома или доли в квартире,в доме,либо несовершеннолетний ребёнок при регистрации к родителям или одному из них(требуется только согласие родителей ребёнка-ст.292 ГК РФ, ст.ст.53, 54 ЖК РФ).Таким образом если Вы свою квартиру продадите или подарите по долям 1000человек,то каждый из них сможет требовать регистрации в квартире без согласия остальных сособственников.Лишить собственника права на 1/1000 долю квартиры нельзя иначе как в судебном порядке,поскольку согласно п.4 ст.252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальным собственникам компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с согласия собственника,но в случае,если доля незначительна и не может быть реально выделена,он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества,суд может при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.Если собственник 1/1000 доли будет зарегистрирован в квартире,а другого жилья у него нет,то суд может в иске о прекращении права общей долевой собственности с выплатой стоимости доли таким истцам отказать.Во всех остальных случаях согласие на регистрацию по месту жительства или по месту пребывания от других проживающих требуется(в частности в случае,когда собственник зарегистрирован в одной квартире с другими совершеннолетними лицами-членами или бывшими членами своей семьи и хочет зарегистрировать в той же квартире свою новую супругу,то без согласия всех совершеннолетних это невозможно).Метраж квартиры действительно не учитывается, поскольку Конституционный Суд РФ в своём Постановлении от 02.02.98 № 4-П признал не соответствующим Конституции РФ пункты 10, 12 и 21(этот пункт предусматривал ограничение метража) Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3).Если не хотите заключать со вселяемыми, которым не отчуждаете долю квартиры в собственность, договора социального или коммерческого найма,то вселяете их как членов семьи,подтвердив документально родство или доказывая,что Вы уже живёте вместе и ведёте общее хозяйство(последнее не требуется при отчуждении доли вселяемому в собственность,он тогда регистрируется без всяких объяснений как собственник, а в иных случаях при вселении дальних родственников или посторонних лиц на практике часто паспортный стол даёт отказ,который обжалуется в суд,в котором можно свидетельскими показаниями доказывать наличие общего хозяйства).Таким образом, без продажи или иного отчуждения долей в квартире зарегистрировать у себя в Вашей собственной квартире без согласия остальных совершеннолетних проживающих лиц 1000 человек невозможно.