Отказ отпустить ламинат по квадратным метрам - являются ли действия продавца и администратора магазина Бауцентр законными и каким образом можно обязать их отпускать товар в необходимом количестве?
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 02.11.2013)
Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 02.07.2013)
"О защите прав потребителей"
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
ЗАФИКСИРУТЕ НЕПРАВОМЕРНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРОДАВЦА ПУТЕМ ВИДЕОЗАПИСИ И СВИДЕТЕЛЬСКИХ ПОКАЗАНИЙ, А ПОТОМ НАПИШИТЕ ЖАЛОБУ В РОСПОТРЕБНАДЗОР, ПРОКУРАТУРУ, СОЮЗ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.