Арбитражный суд отказался провести замену стороны в процессе из-за правопреемства - вопросы и решения
Помогите решить задачу по арбитражному процессу.
Коммерческий банк предъявил в марте 2002 года иск к ООО «Прагма» о взыскании 150 тыс. руб., составляющих задолженность по кредитному договору, и процентов по договору. Решение арбитражного суда первой инстанции об удовлетворении иска было обжаловано ответчиком в апелляционную инстанцию. В судебное заседание апелляционной инстанции вместо первоначального истца явился индивидуальный, предприниматель С. Иванов, который представил соглашение об уступке ему требования со стороны коммерческого банка. Арбитражный суд апелляционной инстанции отказался провести замену стороны в процессе, ссылаясь на то, что оно возможно только в суде первой инстанции.
Какие процессуальные вопросы возникают в данном случае?
Возможно ли здесь правопреемство?
Согласно ст.48 АПк РФ Процессуальное правопреемство возникает в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) и замены этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.