Можно ли подать совместный иск после обмана на 50000 рублей при обращении в одну контору по вопросу трудоустройства, при платеже 40000 рублей мужем и 10000 рублей мной, или нужно подавать раздельные иски
Виктория все верно. Рассмотрение таких исков это компетенция мировых судей.
Что касается совместного иска, то нужно писать от каждого свой иск. Параллельно обратитесь в трудовую инспекцию по данному вопросу, так как брать деньги при приеме на работу - это незаконно. Не исключаю что Вы столкнулись с мошенниками.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.
Добавить нужно было сумму компенсации морального вреда ил проценты за пользование денежными средствами в рамках ставки рефинансирования... Подавайте в мировой суд. ели цена иска не превышает 50 000 рублей. С мировушками будет попроще (относительно).
Виктория, исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).
В данном случае имеет место нарушения прав потребителей.
Исковое заявление о защите прав потребителей не подлежит налогообложению.
Лучше подавать раздельные иски, в последующем разбирательство дела будет объединено