Как найти пропавшего брата и какие могут быть последствия

У меня пропал брат. Примерно 3 мес. назад, после ссоры, он в нашем с мамой присутствии собрал вещи и ушел из дома. Сказал, что мы ему все надоели, видеть нас не желает и т.д. - т.е. ушел осознанно, самостоятельно, сказав нам об этом. С тех пор он так и не появился, тел. недоступен (поменял видимо), на электронные письма не отвечает, с другом, которого мы знаем, общаться перестал. Может быть конечно, он жив-здоров, просто решил изменить свою жизнь. Подскажите: 1. Подача заявления на его розыск является нашей обязанностью, или всего лишь правом? 2. Как будет происходить его розыск после подачи заявления с фото - нам придется ходить на опознания всяких неопознанных трупов и т.д.? 3. Если он жив-здоров и его найдет полиция - ждут ли его какие-то неприятные последствия? Что ему за это будет? 4. Полиция предоставит нам его контакты или его лично? Он ведь может по-прежнему не захотеть с нами общаться... Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ

Алена

1. это ваше право

2. если будут вызывать, конечно придется ходить

3. никаких

4. лично его не предоставят, для этого небходимо задержание как минимум, а на это нужны веские основания, установленные законом. Заявление о розыске без вести пропавшего таким основанием не является. И если не захочет, точные координаты свои не сообщит. Но вам наверняка скажут где его нашли (город, регион)...

Спасибо Вам за ответ!

Алена, здравствуйте! Обратиться в ОМВД с заявлением о розыске - Ваше право, но не обязанность. По Вашему заявлению будет проведена проверка, а разыскное дело заводится по заявлению близких родственников в случае утраты родственных связей с пропавшим, если проверка ничего не даст.. Нужно ли будет посещать БРНС или нет - опять же, зависит от результатов проверки и разыскных мероприятий. В указанном случае, допускаю, что с братом должно быть все в порядке.

Если сотрудники полиции установят место его проживания/пребывания, то, естественно, ничего ему не будет, так как не общаться с родственниками - его право. Если он пожелает, что его координаты были Вам сообщены - Вам их сообщат. Не пожелает - Вам укажут на то, что брат найден, но отказался дать согласие на то, чтобы его родственникам были сообщены его координаты и место жительства/пребывания.

С уважением,

Харченко О.В.

Большое Вам спасибо за ответ! Все понятно.