Как вступить в наследство после смерти мужа, имеющего долю в квартире матери? Порядок действий и необходимые документы.
У меня умер муж. У него была доля в квартире матери - 1/4. У нас сын 10 лет. Как нам вступить в наследство? С чего начать? Куда идти? Какие документы собирать?
Спасибо.
Елена.
Елена, обращаетесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства на Вас и сына. берете документы подтверждающии факт родства с умершим.
Здравствуйте. У меня умер муж. У него была доля в квартире матери - 1/4. У нас сын 10 лет. Как нам вступить в наследство? С чего начать? Куда идти? Какие документы собирать?
Как нам вступить в наследство?
Елена, начать нужно с похода к нотариусу и предоставить свидетельство о смерти паспорт свидетельство о рождении и свидетельство о праве собственности на 1/4. доли в квартире.
Спасибо за ответ!
Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нужны свидетельство о смерти, документы на квартиру.
Елена, здравствуйте! С заявлениями о принятии наследства можно обратиться к любому нотариусу Москвы, ведущему насл. дела (если супруг был зарегистрирован в Москве). Это большинство нотариусов.. Но если насл. дело уже заведено по заявлению другого наследника, то нужно обращаться именно к этому нотариусу, у кого заведено дело.
Для первого визита потребуется справка с места жительства умершего или выписка из домовой книги с указанием умершего, документы, подтверждающие родство, свидетельство о заключении брака (для Вас), свидетельство о смерти супруга. Можете позднее, можете сразу предоставить документы и на имущество супруга (с ксерокопиями). Ксерокопии также сделайте и со свидетельств о рождении и смерти, а также со свидетельства о заключении брака.
Нотариус назовет Вам полный пакет документов. Если какие-то документы не можете получить самостоятельно, то получаете по запросу нотариуса.
Если какие-то необходимые документы уже предоставлены другим наследником, то больше предоставлять их не нужно.
Если есть вопросы - звоните.
С уважением,
Харченко О.В.