Требуют вылетать на работу после тяжелой травмы - как защитить свои права?
Не совсем поняла из Вашего вопроса - как Вам все-таки оформили производственную травму...Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может по закону, поэтому их требования о Вашем написании заявления - незаконны . Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).Поэтому Вас нельзя уволить в период нахождения на больничном и им необходимо дождаться Вашего выздоровления.