Налог на наследство в случае перехода квартиры по наследству в степени родства
Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
С 1 января 2006 г. произошли изменения в порядке налогообложения при дарении и наследовании. Налог с имущества, переходящего близким родственникам в порядке наследования или дарения, отменен Федеральным законом от 01.07.2005г. N78-ФЗ. По данному вопросу даны соответствующие разъяснения Федеральной налоговой службой России.