Возможность требования соблюдения устава ГСК при исключении члена кооператива из продажи бокса
12.13 г. Общим собранием ГСК был исключен из кооператива человек. Горажи находятся в собственности каждого члена кооператива. Но устав ГСК гласит что в случае исключения из членов ГСК, лицо исключенное обязанно продать бокс в течении трёх месяцев. Вапрос: если это лицо отказывается выполнять требования устава ГСК, а земля аформлена но ГСК, вправе ли кооператив в лице председателя требовать это через СУД, или установить плату за использования участка земли находящегося род этим боксом установить собственнику бокса отдельную плату? Спасибо.
Лучший ответ
ГСК не вправе устанавливать размер арендной платы, поскольку договор аренды земельного участка заключается между собственниками гаражей со множественностью лиц на стороне арендатора, как правило в качестве арендатора выступает департамент земельных отношений либо администрация муниципального образования.
Обязать исключенного члена ГСК, продать свой гараж можно только в судебном порядке, но как показывает практика такое не реально.