Право на возврат подоходного налога при долевом строительстве - возможно ли повторное использование?
У нас договор долевого участия, кредитный договор заключен на имя жены, мы использовали средства материнского капитала, сдача дома планируется во втором квартале 2014 года, свое право возврата подоходного налога я использовал в 2008 году. Могу ли я повторно использовать право возврата подоходного налога в соответствии с ст. 220 МК РФ.
У нас договор долевого участия, кредитный договор заключен на имя жены, мы использовали средства материнского капитала, сдача дома планируется во втором квартале 2014 года, свое право возврата подоходного налога я использовал в 2008 году. Могу ли я повторно использовать право возврата подоходного налога в соответствии с ст. 220 МК РФ
Руслан, можете если существует сумма в разнице между 2008 и 2014 годом. с МК налоговый вычет не полагается,
Здравствуйте, Руслан!
Нет, повторно не сможете. Жена сможет использовать. Сумма материнского капитала учитываться не будет.
Нет вы не можете повторно использовать налоговый вычет.
Руслан, право на получение налогового вычета предоставляется один раз
Если в 2008 году Вы получили имущественный вычет с расходов на покупку жилья менее 2 млн.руб., то сможете получить остаток вычета.Средства мат.капитала не расходы налогоплательщика не включаются.
Статья 220 НК РФ Имущественный налоговый вычет
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;