Изменение регистрационных данных и ОСАГО - ущемление прав владельца ТС и пути решения проблемы

Хочу продать ТС в неисправном состоянии при внесении изменений в регистрационные данные с нового владельца требуется ОСАГО. При выдаче ОСАГО страховая должна провести техосмотр с целью проверки технической исправности - таков официальный ответ на мой запрос Заместителя начальника управления ГИБДД по РТ МВД РТ. Таким образом право владения ТС (в том числе право на продажу) увязывается с правом его эксплуатации (и соответственно требованиями по допускам к эксплуатации) Вопрос 1) ущемляются ли конституционные права владельца ТС 2) как преодолеть указанную ситуацию.
Лучший ответ

Оформите дарственную. Зачем вы заморачиваетесь относительно Конституционного права ? Систему все равно не сломаете ! Лоббируют интересы страховых компаний, конечно же не за спасибо ! С законодательной инициативой не выступите - не депутат. Продали, получили деньги. Вопрос закрыт.