Формулу Расчета процентов, подлежащих уплате за пользование чужими денежными средствами в связи с просрочкой оплаты услуг.

Формулу

Расчета процентов, подлежащих уплате за пользование чужими денежными средствами в связи с просрочкой оплаты услуг.

Лучший ответ

Cумма долга (без НДС) умножается на ставку рефинансирования ЦБ РФ на день подачи заявления, делится на 360 и умножается на количество дней с момента возникновения задолженности.

В настоящий момент ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 13%.

Сергей Николевич, применительно к ст.395 ГК РФ это делается так:

сумма долга умножается на процентную ставку делится на 360 и умножается на количество дней пользования денежными средствами. Процентная ставка берется на день заявления Вашего требования ( а если деньги уже уплачены,на дату совершения платежа). НДС в сумму долга не включается.

Сергей Николаевич!

Обратите внимание при расчете на момент возникновения обязанности по оплате. Совсем не всегда можно считать проценты с момента получения конрагентом денежных средств. НДС в сумму долга включается. На НДС не считаются проценты.

С уважением,

Добавляю :конечно , НДС исключается из суммы долга в указанной мной формуле.

Сергей Николаевич!

Ну Вы у нас - хит дня!))

По поводу последнего отвечающего - не 13%, а 12.

В любом случае, при подаче иска - уточняйте.

С уважением,

Прошу прощения, опечатка, текущая ставка 12%.