Как расчитать сумму процентов за пользование чужими денежными средствами и подать иск в суд?
Виктор Александрович,В порядке ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитываются исходя из учетной ставки (ставка рефинансирования Центробанка РФ, на сегодняшний день она составляет 13 % годовых) на момент подачи искового заявления или на момент вынесения решения. Расчет производится по формуле:
(сумма в руб.) х (13 %): (кол-во дней в календарном годе — 360) х (кол-во дней просрочки платежа, с даты предполагаемого платежа по дату подачи искового заявления) = ИСКОМАЯ СУММА.
Следует отметить, что основаниями предъявления иска по ст. 395 ГК РФ являются: неправомерное удержание денежных средств, уклонение от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица. Удачи.
ищите формулу расчета по ставке рефинансирования.
http://www.arbitr.ru/vas/calc395/
воспользуйтесь данным калькулятором