Как избежать оплаты судебных расходов при рассмотрении иска об установлении отцовства и подаче встречного иска на взыскание алиментов?
Отец моего ребенка подал в суд иск об установлении отцовства, хотя я и так не возражала против этого. Я собиралась признать иск об установлении отцовства и подать встречный иск об уплате алиментов, но потом прочитала, что если я признаю иск, то истец сможет взыскать с меня все свои расходы. Разумеется, мне не хотелось бы расплачиваться за его расходы, особенно с учетом нелепости ситуации - я и так не была против установления отцовства, и я не знаю, почему он решил, что предпочтительней это делать через суд. Скажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в данной ситуации, чтобы не оплачивать расходы истца? Или, если я подам встречный иск на взыскание алиментов, то суд рассмотрит оба дела вместе, назначит алименты, и мне и так не нужно будет оплачивать никакие судебные расходы?
Независимо от того признаете ли вы иск, либо он будет удовлетворен без Вашего согласия, все расходы взыскиваются с проигравшей стороны, то есть с Вас. При удовлетворении Вашего встречного иска, Вы можете, также, взыскать понесенные расходы. Если истец согласен, можете заключить мировое соглашение, в котором решить в том числе вопрос о судебных расходах.
Как минимум гос.пошлину Вы обязаны будете оплатить, хоть по первоначальному иску, хоть по встречному.