Способы доказательства подлинности переписки по электронной почте и смс-сообщений в судебном разбирательстве
Перед подготовкой дела к судебному разбирательству необходимо:
Обратиться к нотариусу за оформлением протокола осмотра электронного почтового ящика;
Найти другие доказательства, которые могут подтвердить информацию, содержащуюся в электронной переписке;
Найти доказательства, подтверждающие, что электронная переписка является сложившейся практикой сторон (отношения по предыдущим договорам между сторонами, документы, доказывающие фактическое признание другой стороны в качестве предпочтительного способа связи);
Подготовить проект судебного запроса к провайдеру о принадлежности сторонам используемых адресов электронной почты (правда, это будет иметь смысл только при наличии статических IP-адресов);
Подготовить проект судебного запроса к владельцам электронных почтовых ресурсов о наличии или отсутствии факта обмена сообщениями между сторонами в конкретные даты.