Скидка на коммунальные услуги по инвалидности

У меня скидка на коммунальные услуги 50 % по инвалидности, скидка распространяется только на меня или на всю квартплату?
Лучший ответ

Скидка распространяется только на вас на те услуги, которые оплачиваются по счетчику; и на всю квартиру - на те услуги, которые оплачиваются исходя из площади.

К тому же скидка заключается в том, что через орган соцзащиты Вам возвращается часть квартплаты в виде субсидии. По квитанции Вы должны оплатить полную стоимость.

Только на Вас, на других жильцов не распространяется.

Получайте субсидию в соцзащите населения. Нет никаких скидок.

На всех членов семьи -50

Все скидки и льготы инвалидам и другим слоям населения в натуре давно отменены. Все денежные компенсации инвалидам на коммунальные услуги -квартплату. электричество и т.п. выплачиватются деньгами в соцзащите на вас одного.

Размер платы за коммуналь­ные услуги рассчитывается исходя из объема потребля­емых коммунальных услуг. Этот объем определяется по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - по нормативам, утвержденным администрацией.

Если коммунальная услу­га учитывается по показани­ям счетчиков, то общий объ­ем потребленной услуги рас­пределяется поровну на всех членов семьи инвалида.

Но ЕДВ получает только льготник. При отсутствии приборов уче­та коммунальных услуг расче­ты делаются на льготника.

Предоставление для инвалидов скидки с квартирной платы только в пределах социальной нормы и оплаты коммунальных услуг только в пределах нормативов потребления — не правомерно.

Согласно ст. 17 «Обеспечение инвалидов жилой площадью» ФЗ «О социальной защите инвалидов» от 24.11.95 № 181-ФЗ, инвалидам предоставляется скидка с квартирной платы и оплаты коммунальных услуг в размере не ниже 50% без каких-либо ограничений, если инвалид проживает в жилом помещении в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, занимаемом им по договору найма или аренды.

Предоставление для инвалидов скидки с квартирной платы только в пределах социальной нормы и оплаты коммунальных услуг только в пределах нормативов потребления — не правомерно. Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом, в том числе в виде отдельной комнаты, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Для получения льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, обращаются в организации, осуществляющие сбор платежей за оплату жилья, коммунальных услуг и приобретаемое топливо (жилищные ремонтно-эксплуатационные предприятия, коммунальные предприятия и т. п.). Основанием для предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива является справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы.