Продажа квартиры с долями несовершеннолетних детей - как оформить переход собственности на бабушкин дом?
Хотим продать квартиру, в которой есть доли несовершеннолетних детей. Планируем купить квартиру в другом городе. Органы опеки сказали, что на рассмотрение вопроса может уйти по закону до полутора месяца, так как будут посылать запрос в тот город. Для нас это долго, никто столько ждать не соглашается. У моей мамы (бабушки детей по отцовской линии) есть в собственности дом, в котором она готова выделить долю детям (покупкой или дарением - всё равно). Подскажите, как это правильно сделать, чтобы одобрили органы опеки и рег. палата. Сделки между родственниками ведь запрещены. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Первый раз слышим о запрете сделок с недвижимостью между родственниками. Будем очень благодарны, если Вы сообщите где Вы почерпнули столь интригующую информацию.
Для одобрения сделки органами опеки ее форма (дарение или купля-продажа) решающей роли не играет. Главное - чтобы у детей не ухудшились жилищные условия.
Спасибо за ответ!
Статья 37 ГК РФ, если не ошибаюсь.