Когда я попросил его подписать текст доверенности, он отказался это сделать по ряду семейных причин.
Коечное же такая доверенность недействительна и не порождает никакихюридических прав и обязанностей. Советую Вам обратитьсяв судсжалобой на неправомерные действия сотрудников ГИБДД. Помогу: 321-82-87. Елена Адамовна.
Все правильно, хотя в ГК РФ и не зафиксировано требование об обязательности личной подписи доверенности, однако именно это в дальнейшем и позволяет отождествлять личность гражданина, подписавшего тот или иной документ. В изложенной Вами ситуации, думаю, что стоит обжаловать постановление о наложении административного взыскания.