Мать постоянно выгоняют из дома - Как помочь ей и куда обратиться?
Уважаемая Татьяна!
Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Согласно части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
В рассматриваемом случае необходимо подавать исковое заявление в суд об устранении препятствий право пользования жилым помещением, и возможно еще заявить об определении порядка пользования жилым помещением, если жилое помещение принадлежит им на праве частной собственности. Исковое заявление может подавать она сама, а если же она в силу возраста или иных причин не может обратиться в суд с иском за защитой своих прав и интересов, то таким иском в порядке, предусмотренном Гражданско-процессуальным законодательством РФ может выходить прокурор в интересах вашей соседки. Обращайтесь в прокуратуру по месту жительства.