И можно ли его выписать из квартиры если по истечении 6 месяцев он не платит коммунальную плату?
В 2 комнатной квартире проживают и прописаны 4 человека (бывший супруг, бывшая его супруга и двое их совершеннолетних дочерей). Квартира приватизирована на бывшую супругу (все написали отказ в её пользу). Как заставить бывшего мужа платить за часть коммунальных услуг? И можно ли его выписать из квартиры если по истечении 6 месяцев он не платит коммунальную плату?
Уважаемая Лилианна.
1. Выписать (снять с регистрационного учёта) бывшего мужа у вас не получиться.
Основание.
В соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется......
ОДНАКО статья 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" гласит, смотрите полный текст
Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Таким образом, отказавшись от приватизации в пользу жены, в случае расторжения брака МУЖ БУДЕТ ИМЕТЬ (ИМЕЕТ) ПРАВО пожизненного проживания в этой квартире, и ВЫПИСАТЬ ЕГО НИ КТО из собственников этой квартиры НЕ СМОЖЕТ даже обратившись в суд.
2. Что делать?
Рекомендую вам обратиться в суд с заявлением об определении порядка оплаты за ЖКУ.
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ бывший муж несёт солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.
В решении суда будет указано кто и в каком объеме обязан производить оплату коммунальных платежей.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.