Вопросы возмещения морального вреда и возмещения судебных издержек в районном суде в случае оправдательного приговора

Имеется оправдательный приговор по уголовному делу. По поводу возмещения морального вреда в районный суд, но в исковом заявлении требование о возмещении с казначейства? А возврат судебных издержек и расходов на услуги адвоката с кого требовать в этом случае?

Лучший ответ

Если это расходы по уголовному делу, то это материальные требования и они подаются в порядке УПК . Заявление о компенсации морального вреда подаётся в гражданского судопроизводства хотя и связано с реабилитацией. Если эти расходы по ведению не самого уголовного дела, а иска о реабилитации, то подаются в тот же суд и в том же порядке, что и иск о компенсации морального вреда.

Реабилитационные дела также являются довольно сложными.

Поэтому вам лучше обратиться к адвокату, который вел ваше дело.