Возможность возмещения судебных издержек и расходов на адвоката в иске о возмещении морального и физического ущерба после ДТП
Да. возможно.
Расходы должны быть разумными. Можно подать сразу при рассмотрении Вашего иска или после того. Как решение в Вашу пользу вступит в силу.
Разумеется возможно требовать возмещения не только материального ущерба и компенсации морального вреда/ в результате ДТП, но и возмещения всех судебных расходов, в том числе и расходов на представителя (адвоката). Ходатайство подается в письменной форме о взыскании с ответчика всех расходов и предоставляются суду все документы, подтверждающие такие расходы.
Конечно можно, согласно ст. 100 ГПК расходы на представителя возмещаются в разумных пределах... Нужно предоставить копию договора и подтверждение оплаты...
Уважаемая Юлия, здравствуйте!
Если Вы выиграете суд, то такие расходы возложат на ответчика.
Если требования будут удовлетворены частично, следовательно частично расходы несете Вы,частично - ответчик.
Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.
За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Добрый день, Юлия! Можете уточнить свой иск до удалееия судьи в совещательную комнату, можете подавать иск после вступления в силу решения суда.
Здравствуйте, Юлия! Согласно действюущему законодательству Вы можете требовать возмещения судебных издержек, приложив документы, подтверждащшие понесенные фактические расходы; расходы могут быть компенсированы в случае если решение суда будет принято в Вашу пользу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Если после ДТП у меня не обнаружили физических повреждений, то я могу считаться пострадавшей в ДТП?
Если в момент совершения ДТП Вы находились в автомобиле виновника, или в пострадавшем автомобиле и при этом не получили повреждений, то Вы вправе требовать только компенсации морального вреда с виновника ДТП. Если же Вы были на улице и ДТП произошло недалеко от Вас, то тут вряд ли Вас признают потерпевшей и что-либо возместят. Что бы более точно ответить на Ваши вопросы надо понимать ситуацию, которая с Вами произошла. Отсутствие повреждений на теле еще не говорит, что Вы не потерпевшая.
Здравствуйте! Если нет вреда здоровью, то Вы не можете считаться потерпевшей или пострадавшей. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 1. Основные понятия:
потерпевший - лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицомТут даже морального вреда не будет.
Уважаемая Юлия, если Вы были в одном из автомобилей, которые являются участниками ДТП, то Вы вправе требовать компенсации морального вреда. Для обоснования размера компенсации нужно четко продумать и обосновать доказательственную базу.