Москва, 03.10.2017, 15:39

Возможность возмещения судебных издержек и расходов на адвоката в иске о возмещении морального и физического ущерба после ДТП

Вопрос №13250453 из г. Москва
опубликован 03.10.2017, 15:39
По иску о возмещении морального и физического ущерба после ДТП, возможно подать на возмещение судебных издержек, расходов на адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. возможно.

Расходы должны быть разумными. Можно подать сразу при рассмотрении Вашего иска или после того. Как решение в Вашу пользу вступит в силу.

03.10.2017, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Разумеется возможно требовать возмещения не только материального ущерба и компенсации морального вреда/ в результате ДТП, но и возмещения всех судебных расходов, в том числе и расходов на представителя (адвоката). Ходатайство подается в письменной форме о взыскании с ответчика всех расходов и предоставляются суду все документы, подтверждающие такие расходы.

03.10.2017, 15:48

Конечно можно, согласно ст. 100 ГПК расходы на представителя возмещаются в разумных пределах... Нужно предоставить копию договора и подтверждение оплаты...

03.10.2017, 15:49

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Если Вы выиграете суд, то такие расходы возложат на ответчика.

Если требования будут удовлетворены частично, следовательно частично расходы несете Вы,частично - ответчик.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

03.10.2017, 15:51

Добрый день, Юлия! Можете уточнить свой иск до удалееия судьи в совещательную комнату, можете подавать иск после вступления в силу решения суда.

03.10.2017, 16:29

Здравствуйте, Юлия! Согласно действюущему законодательству Вы можете требовать возмещения судебных издержек, приложив документы, подтверждащшие понесенные фактические расходы; расходы могут быть компенсированы в случае если решение суда будет принято в Вашу пользу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

03.10.2017, 17:07

Если после ДТП у меня не обнаружили физических повреждений, то я могу считаться пострадавшей в ДТП?

03.10.2017, 16:18

Если в момент совершения ДТП Вы находились в автомобиле виновника, или в пострадавшем автомобиле и при этом не получили повреждений, то Вы вправе требовать только компенсации морального вреда с виновника ДТП. Если же Вы были на улице и ДТП произошло недалеко от Вас, то тут вряд ли Вас признают потерпевшей и что-либо возместят. Что бы более точно ответить на Ваши вопросы надо понимать ситуацию, которая с Вами произошла. Отсутствие повреждений на теле еще не говорит, что Вы не потерпевшая.

03.10.2017, 16:24

Здравствуйте! Если нет вреда здоровью, то Вы не можете считаться потерпевшей или пострадавшей. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 1. Основные понятия:

потерпевший - лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом
Тут даже морального вреда не будет.

03.10.2017, 16:26

Уважаемая Юлия, если Вы были в одном из автомобилей, которые являются участниками ДТП, то Вы вправе требовать компенсации морального вреда. Для обоснования размера компенсации нужно четко продумать и обосновать доказательственную базу.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

03.10.2017, 16:28