Проблема с отправкой товара и возвратом денег после предоплаты в 126000 руб. Что делать?
Оплатила по счету 126000 руб предоплаты за товар.. Обещали отправить до 01.01.2014 г. До сихъ пор товар не отправлен, деньги не возвращают Посоветуйте что делать.
Ольга, ваши отношения с продавцом регулируются параграфом 2 Главы 30 Гражданского кодекса.
На основании ст.499 ГК в случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем. Согласно ст.505 в случае неисполнения продавцом обязательства по договору розничной купли-продажи возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают продавца от исполнения обязательства в натуре.
Вы имеете право на основании ст. 396 и 505 ГК РФ требовать с продавца возмещение убытков, причиненных неисполнением обязательства в срок (если таковые имеются и вы можете их обосновать), а также уплаты неустойки (в любом случае) за данное неисполнение. И это не освобождает продавца от выполнения обязательства по доставке товара.
Пишите претензию на имя руководителя организации-продавца.
Здравствуйте!
Необходимо срочно обращаться в суд. Требовать возвращения денег. Но учтите пока договор действует, деньги они вам возвращать не обязаны. По действующему договору можно только неустойку за просрочку товара попросить и обязать товар поставить. Одновременно придется заявлять в суд требования о расторжении договора. Ваша ситуация типичная для нашего времени она говорит о том, что к сожалению фирму скоро "сольют" и взыскивать вам будет нечего.
Интересуют подробности, пишите в личку.
Удачи.
Еще добавлю, что взыскания для юридических лиц в сумме до 300т.р. можно сделать в упрощенной форме без посещения суда.