Как получить материнский капитал на жилье, если я мать двоих несовершеннолетних детей в разводе и нет собственного жилья?
Я мать двоих несовершенно летних детей с мужем в разводе. Ребёнку нет 3 лет у меня нет жилья как мне можно взять материнский капитал на жильё ? Что для этого нужно?
В данном случае средства материнского капитала можно использовать только при ипотечном кредите или займе.
программа «Материнский капитал» Для получения денежных выплат необходимо получить государственный сертификат в отделении Пенсионного фонда РФ.
Сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
действие сертификата прекращается в случае смерти владельца либо прекращения у него права на дополнительные меры государственной поддержки;
Материнский капитал может быть потрачен на строго регламентированные цели:
образование детей;
улучшение жилищных условий семьи (приобретение, строительство и реконструкция). Причем объект недвижимости должен находится на территории РФ;
формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
Распоряжаться средствами маткапитала возможно только по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Однако, на погашение кредита или займа на приобретение или строительство жилья средства маткапитала могут направляться в любой момент после рождения (усыновления) второго или последующих детей, при условии, что кредит или займ был взят до 31 декабря 2010 года.предусматривает предоставление финансовой помощи семьям, в которые родился или усыновлен второй или последующий ребенок.