Но учредителями его буду не я лично, а мои ООО "Н" и ООО "М".
Прошу дать ответ на мой вопрос: я являюсь единственным учредителем двух ООО - "Н" и "М", в целях развития бизнеса я хочу учредить еще одно ООО. Но учредителями его буду не я лично, а мои ООО "Н" и ООО "М". Законным ли будет создание нового ООО, учредителями которого будут два общества, единственным участником которых является одно и то же лицо?
Уважаемый Сергей!
Да, использование такой схемы законом не запрещено.
На этот счет существует только одно ограничение: на основании п.2 ст.88 Гражданского кодекса РФ общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве ЕДИНСТВЕННОГО участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Это вполне законно.