\'Не применяются льготы по уплате пошлины наследниками - что делать в такой ситуации?\'
Согласно статье 333.24 НК РФ за совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: 1) детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; 2) другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. Вы относитесь к другим наследникам.
Согласно статье 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. На основании вышеизложенного Вы имеете право на эту льготу. В случае невозможности мирно убедить нотариуса придётся обращаться в суд.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))