Загадка коробки из Китая - почему нет шансов и как уменьшить наказание?
В двух словах потому, что он задержан был с наркотическими веществами, вначале за хранение, потом переквалифицировали на сбыт (скорее всего, на покушение, а не на законченный состав). Если он будет настаивать на том, что он "не знал", ему просто не поверят, а в приговоре запишут, что его показания в данной части оцениваются критически, т.к. воспринимаются судом как попытка уйти от заслуженной ответственности. Впрочем, ситуацию описали Вы, а как там в материалах дела все изложено, должен знать адвокат, ведущий защиту Вашего знакомого. Вам лучше общаться непосредственно с адвокатом.