Как подать заявление на развод и раздел имущества без присутствия по месту прописки?

Как подать заявление без моего участия? Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Я живу с мужем в одном городе, а прописана я с двумя детьми в другом. У мужа временно нет прописки вообще, так как живем в квартире, где собственность еще не оформлена. Квартира куплена в браке на этапе строительства. Собственность ожидается а течении нескольких месяцев. Но с мужем жить больше нет возможности по причине его алкоголизма и проявления насилия. Собственность будет на него, т.к. покупатель по договору он. Прописывать он нас не намерен. Муж не работает. На мне ко всему прочему два кредита. Могу ли я их с ним при разделе поделить? Кредитам больше полугода. Он категорически отказывается работать, а тем более помогать мне их выплачивать. Кредиты взяты с его согласия на ремонт квартиры и на его машину, правда как потребительский. Машина оформлена даже не на меня, а на друга, т.к. у него нет постоянной прописки. Не на меня, так как у меня постоянное место прописки в другом городе, и на учет я ее могла поставить только там, что для нас было не удобно. Я работаю и ездить в другой город (там где прописана я и мои двое несовершеннолетних детей) не имею возможности. Планирую развестись и подать на раздел имущества. Могу ли я это сделать не по месту прописки? И еще... хочу обратиться в службу опеки, чтобы она следила и контролировала его., потому как во время развода предполагаю. Что он станет больше выпивать и проявлять агрессию. Может ли мне служба опеки как то помочь? Заранее признательна за любые советы. С уважением, Надежда.
Лучший ответ

Здравствуйте. Иск по разделу недвижимого имущества нужно подавать по месту нахождения этого имущества, не зависимо от места Вашей прописки, в этот же иск можете включить раздел и другого имущества. Органы опеки могут Вам помочь, если возникнет спор о детях. Контролировать Вашего мужа органы опеки не могут, не наделены полномочиями.

Спасибо за ответ!

Вам надо разделить через суд квартиру и кредиты. Иск надо подавать по месту нахождения квартиры. Для ведения дела в суде лучше всего воспользоваться помощью юриста.

Спасибо за ответ!