Перераспределение жилплощади - выписка ребенка из муниципальной квартиры и прописка у матери
Можно ли выписать ребенка из муниципальной квартиры и прописать в квартиру матери?
Ситуация следующая. Есть квартира, в которой проживала семья из четырех человек: родители и двое детей. Мать умерла, а отец вскоре женился, вскоре появился ребенок уже от второго брака. Квартира муниципальная, отец прописывает ребенка в эту же квартиру, в которой проживает сам. У новой жены имеется квартира в собственности, но зарегистрирована в той же квартире что и Отец. Вскоре отец умирает и в квартире остаются прописанные двое детей от первого брака и один ребенок от второго, мать ребенка от второго брака имеет регистрацию, на момент смерти один ребенок достиг совершеннолетия. Все это время жили семьей и планы оставались семейные, вскоре после достижения всех детей от первого брака совершеннолетия и став формально взрослыми отношения стали резко ухудшаться. Стал подниматься вопрос о некой компенсации двумя детьми от первого брака ребенку от второго брака за выписку из квартиры отца.
Хотел бы узнать, а вообще существует ли практика, чтобы выписать ребенка из муниципальной квартиры отца, в которой он проживал и прописать в квартиру, которая находиться в собственности матери ребенка и к тому же которая значительно больше по площади и как снять с регистрации мать ребенка от второго брака? Какая последовательность действий должна быть и какие действия предпринимать? Большое спасибо!
В квартире реально кто проживает?
Если мать второго ребенка проживает в спорной квартире, то выселить ее с ребенком не получится.
Если она проживает по иному адресу и не оплачивает коммунальные платежи по спорной квартире, то можно в суде признать ее утратившей право пользования квартирой.
Согласно ст. 20 ГК РФ ребенок не достигший 14 лет может проживать с одним из родителей. Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства.
Вторая жена и ее ребенок имеют равные права нанимателей, если были вселены отцом в качестве членов своей семьи. Сныть из с регистрационного учета без их согласия невозможно. Согласно ЖК РФ:
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Отвечу коротко. Все желаемое вами через суд невозможно. Снятие с регистрации возможно только на добровольной основе, тк все вселенные уже приобрели право пользования квартирой. наравне со всеми остальными
Пока дети несовершеннолетние, признать их утратившими (не приобретшими) право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета не получится даже в судебном порядке. Суды отказывают в удовлетворении таких исков. Мать несовершеннолетнего ребенка можно признать утратившей право пользования жилым помещением, если она добровольно выехала из квартиры на другое постоянное место жительства, не исполняет условия договора социального найма и т.д., А если она не вселялась в квартиру, то ее можно признать не приобретшей право пользования жилым помещением. Дело непростое, нужно хорошо подготовиться и представить письменные доказательства и свидетельские показания. Необходима реальная помощь опытного адвоката. Если ребенок от второго брака вскоре достигнет совершеннолетия, то есть смысл подождать до 18 лет и предъявлять иск к обоим: и к матери и к совершеннолетнему ребенку от второго брака.
Еще раз акцентирую. . Все это время жили семьей и планы оставались семейные, вскоре после достижения всех детей от первого брака совершеннолетия и став формально взрослыми отношения стали резко ухудшаться.
Если все жили и живут там. куда вселены. никакой суд вам не поможет!!. А вот о денежной компенсации взамен добровольного снятия с регистрации можно подумать. Такие проблемы на практике и в жизни очень даже решаются.
Уважаемый Arkhael, г.Москва !
Выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры социального найма можно, но достаточно СЛОЖНО !!!
Мне по одному из дел в 2013 году удалось это сделать в судебном порядке, но сделать это было ОЧЕНЬ не просто !!!
Для того, чтобы дать вам какие то рекомендации по данному вопросу, необходимо провести анализ имеющихся у вас по данному вопросу документов.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 19.01.2014г
16:58 моск.
Уважаемый Arkhael!
Если по порядку:
Относительно прав второй супруги - Она была вселена в квартиру и наделена правом пользования как член семьи нанимателя, которым являлся умерший отец - ее супруг. Само по себе наличие у нее права собственности не лишает ее права на данную квартиру, а именно: права пользования и права участия в приватизации.
Если только, квартира находящийся в ее собственности приобретена в порядке приватизации в период ее совершеннолетия. То есть, если в период совершеннолетия имеющийся у нее квартира или доля в ней были приватизированы, то ПРАВА НА ПРИВАТИЗАЦИЮ В СПОРНОЙ КВАРТИРЕ у нее нет. (Право приватизации однократно, исключение составляют несовершеннолетние). Кроме того, в таком случае и пожизненного права пользования в этой квартире за ней не сохраняется.
Относительно прав детей, в настоящее время как я понимаю они все совершеннолетние:
Исходя из содержания вопроса, я полагаю, что все трое детей постоянно проживают в спорной квартире.
Согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (пункт 5 части 1 статьи 26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (статья 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (статья 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (статья 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ).
Из правовой позиции Верховного Суда РФ изложенной в Постановлении Пленума № 14 от 02.07.2009 года "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ" следует, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
(Обращаю ваше внимание, что вывод сделан исключительно из информации содержащейся в вопросе). Принимая во внимание нормы жилищного законодательства и разъяснения Верховного Суда РФ по данному вопросу, полагаю прекращение права пользования и снятие с регистрационного учета невозможным.
Всего доброго!