Что такое претензионный порядок и в каких случаях он необходим?

Лучший ответ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 02.12.2013)

Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ

(ред. от 02.12.2013)

"О связи"

Статья 55. Подача жалоб и предъявление претензий и их рассмотрение

4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, пользователь услугами связи до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ

(ред. от 06.12.2011)

"О почтовой связи"

Статья 37. Порядок предъявления претензий

В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд.

Постановление Пленума ВАС РФ от 06.10.2005 N 30

(ред. от 01.07.2010)

"О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации"

40. В соответствии со статьей 797 ГК РФ и статьей 120 Устава до предъявления перевозчику иска, связанного с осуществлением перевозки груза, в том числе требования о взыскании процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, к перевозчику должна быть предъявлена претензия.

Спасибо за ответ!

Это значит, что перед тем как предъявить иск в суд надо предъявить претензию тому, с кем Вы собрались судиться и дождаться ответа (или прождать установленное количество дней для предполагаемого ответа).

Претензионный порядок по ряду споров предусмотрен законом, также может быть предусмотрен как обязательный в договоре.

Если ни то ни другое, тогда он не обязателен.