Сбил пешехода на проезжей части, причинив тяжкий вред здоровью. Правил ПДД не нарушал. Могут ли против меня возбудить дело?
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
Статья 5. Принцип вины
1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО МОГУТ ВОЗБУДИТЬ И В ПОСЛЕДУЮЩЕМ ПРЕКРАТИТЬ ЕГО.
ТАК ЖЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО МОГУТ ПЕРЕДАТЬ В СУД, А СУД МОЖЕТ ОПРАВДАТЬ.