Вопросы, связанные с родительскими правами и обязанностями при рождении ребенка вне брака
Родила вне брака и еще не оформила документы на ребенка (я имею ввиду свидетельство о рождении, есть справка о рождении). Отец ребенка желает забрать ребенка себе. Возможно ли такое? Несу ли я уголовную ответственность? Буду ли я выплачивать алименты?
Лучший ответ
Отец должен сначала оформить себя в качестве отца этого ребенка, то есть зарегистрировать рождение в органах ЗАГСа, Поэтому вам нужно одновременно с регистрацией рождения ребенка, зарегистрировать отцовство. После этого отец может забрать ребенка и один заниматься его воспитанием. К уголовной ответственности Вас за это не привлекут. Алименты с Вас взыскать можно, так как воспитанием и материальным содержанием ребенка обязаны заниматься оба родителя.
Спасибо за ответ!