Проблемы с реализацией квартиры по договору долевого участия - что делать в случае банкротства застройщика и приостановки оформления собственности?

Купили квартиру по договору долевого участия, застройщик обанкротился, позже, в арбитражном суде я получила определение о включении в реестр требования кредиторов, пошла в регпалату, документы приняли, но позже сказали, что наш застройщик в первую очередь должен оплатить долг одному из подрядчиков, а после уже дольщикам квартиры в собственность передавать, в общем сказали, чтобы приостановила оформление квартиры, пока все наши строители не разберутся со своими долгами. Вместе с тем, у меня еще имеется договор купли-продажи и акт приема-передачи на эту же квартиру, но я зачем то решила нести в регпалату не их, а определение суда (которое сейчас оспорили подрядчики), сейчас я довнесла в регпалату акт приема-передачи и договор купли-продажи, и далее не знаю что делать.. в регпалате тоже ничего не говорят. Вопрос: могу я сейчас оформить кв. в собственность на основании акта и договора, или уже если я засветилась с отмененным определением суда, то придется ждать когда строители между собой разберутся?
Лучший ответ

Уважаемая Наталья, г.Уфа !

Если у вас на руках имеются:

- Договор купли-продажи квартиры;

- Акт приёма-передачи данной квартиры,

то в этом случае рекомендую вам обратиться в Регпалату для государственной регистрации Права собственности за вами на данную квартиру.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2014г

22:01 моск.

Спасибо за ответ!

Наталья, в сложившейся ситуации необходимо обжаловать решение Росреестра о приостановлении регистрации. А вот каковы шансы на успех - в настощий момент сказать затруднительно... и дольщики, и подрядчики являются кредиторами одной очереди. Поэтому, почему Росреестр занял такую позицию - непонятно. Будет лучше обратится на очную консультацию.

Спасибо за ответ!