Как новый закон определит период пребывания на территории России и въезд на Украину - разъяснения и сроки

Нахожусь на территории России с 10.12 2013. В середине февраля собираюсь уехать на Украину. Как по новому закону будут определять мое нахождение на территории РФ-с 10 или со дня выхода закона, то бишь-с 1 января. И через какой период могу вьехать снова. Пока не могу понять как будут подсчитывать. Если буду не 3 месяца, а меньше? Спасибо.
Лучший ответ

Закон вступил в силу 1 января. Значит 180 дней должны исчисляться с 1 января 2014 г.

Т.о., начиная с 1 января Вы должны отсчитать 180 дней (почти 6 мес.), и в этот период Вы можете находиться не более 90 дней суммарно (можете въезжать и выезжать).

Сейчас до отъезда Вы будете находиться менее 90 дней, поэтому в течение 180 дней, исчисленных с 1 января, можете въехать и пробыть оставшиеся дни.

Спасибо за ответ!