Украденный MacBook Air найден, но как его забрать после проведения следствия?
Ситуация такая, в мае месяце у меня украли MacBook Air.
В июле его нашли.
В сентябре вызвал следователь и только в сентябре следователь узнал что MacBook уже найден.
С того самого момента мне каждую неделю говорят мы вам его скоро отдадим надо только снять с розыска.
Могу ли я забрать свой ноутбук?
Если да, то как?
(Но в уголовном деле ещё у меня был украден телефон, его не нашли но мне на него уже всё равно)
Александр, согласно ст.81 уголовно-процессуального кодекса ваш ноутбук является вещественным доказательством по делу.
При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу.
На основании ст.82 УПК РФ данный вещественные доказательства в виде вещей и ценностей возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.
Скорей всего, вам вернут ноутбук до суда, но по закону имеют право и после вынесения приговора. На усмотрение следователя.