Пенсия инвалида 2 группы на минимуме - возможно ли удержание средств в административном взыскании?
Андрей, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (т.е. 7429 руб не подлежит взысканию - запрещено законом)
Статья 446 гражданско-процессуального кодекса РФ
Да, могут, к сожалению. На пенсию как доход взыскание налагается
Андрей, при удержании из пенсии по исполнительным документам за пенсионером должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% установленной пенсии.
Андрей, добрый день!
Это не зависит от того пенсию Вы получаете или зарплату. Поэтому могут. Не могут на детские пособия налагать взыскание.
Еще могут но в определенном размере, т.е. не больше того, что предусмотрено законом.
Добрый день! Согласно ФЗ " Об исполнительном производстве" обращать взыскание на вашу пенсию действительно могут...Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм...
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Если на вашем иждивении находятся несовершеннолетние дети и вы не имеете другого ( официального) дохода, то вам необходимо взять небольшую передышку..., то есть обратиться в суд об отсрочке или рассрочке исполнительного производства в силу трудного финансового положения...