Согласие супруги сына на дарение доли в квартире и земельном участке с домиком матери - необходимо ли оно?
Квартира приватизирована на мать, отца и сына. Имеются у каждого свидетельства о праве собственности у каждого на 1/3 квартиры. У сына имеется приватизированный земельный участок и домик на нем. свидетельства о праве собственности имеются. Сын хочет подарить долю в квартире и земельный участок с домиком матери. Нужно ли согласие супруги сына на совершение сделки по дарению?
Лучший ответ
Согласие супруги требуется только на отчуждение имущества, купленного в браке(приватизация является безвозмездной сделкой). По практике, для дарения доли квартиры согласие не нужно, для дарения участка с домом - нужно, если, опять же, дом и участок приобретены во время брака.
Согласие супруги требуется нотариальное.