Воронеж, 22.10.2014, 02:13

Приватизированная квартира - передача долей от матери и одного сына другому сыну с сохранением права проживания

Вопрос №5177800 из г. Воронеж
опубликован 22.10.2014, 02:13
Приватизированна квартира в 1992 на мать и двух сыновей. Имеются: Договор на передачу и продажу квартиры в собственность граждан, Свидетельство о гос регистрации (общая совместная собственность), и Кадастровый паспорт. Мать и сын хотят подарить свои доли второму сыну. В квартире прописаны Дарители. После сделки сын-даритель выписывается из квартиры, а мать сохраняет право проживанию в ней. Как можно осуществить задуманное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. определять доли не обязательно? Не нужно переходить от совместной собственности к долевой через соглашение сторон? Можно в договоре подарить долю без указания ее размера? Дарение безвозмездная сделка без встречных условий, а сохранение права проживания в квартире матери-дарителя не встречное условие?

22.10.2014, 03:41

Доли определять обязательно.

Практика по сохранению права пользования квартирой дарителем по стране неоднозначная.

По закону, да, встречные условия в договоре дарения невозможны, но, зачастую, такие условия в договор включаются.

Я бы вам посоветовала сходить на консультацию в росреестр.

22.10.2014, 06:27

У Вас определены доли по 1/3, выдел долей в натуре в квартире практически нереализуем. Если хотите, то можете заключить соглашение о порядке пользования квартирой. Но если собственник вдруг продаст квартиру, то новый собственник будет иметь право выписать старых жильцов

22.10.2014, 17:22

Договором дарения с правом проживания в квартире матери

22.10.2014, 02:47

Т.е. определять доли не обязательно? Не нужно переходить от совместной собственности к долевой через соглашение сторон? Можно в договоре подарить долю без указания ее размера? Дарение безвозмездная сделка без встречных условий, а сохранение права проживания в квартире матери-дарителя не встречное условие?

22.10.2014, 03:41

Доли определять обязательно.

Практика по сохранению права пользования квартирой дарителем по стране неоднозначная.

По закону, да, встречные условия в договоре дарения невозможны, но, зачастую, такие условия в договор включаются.

Я бы вам посоветовала сходить на консультацию в росреестр.

22.10.2014, 06:27

У Вас определены доли по 1/3, выдел долей в натуре в квартире практически нереализуем. Если хотите, то можете заключить соглашение о порядке пользования квартирой. Но если собственник вдруг продаст квартиру, то новый собственник будет иметь право выписать старых жильцов

22.10.2014, 17:22