Нелегальная иммиграция, домашнее насилие и угрозы - как помочь дочери получить защиту в США?
Вдогонку и в порядке комментария к ответу коллеги И. А. Ковшовой.
Ребенок, родившийся в США не в семье иностранных дипломатов, является гражданином США. Разумеется, Ваша дочь может оформить ребенку и российское гражданство. Однако из-за отсутствия между США и Рф договора о признании двойного гражданства американские власти будут это второе гражданство игнорировать (так же, как в России власти игнорируют второе - кроме таджикского - гражданство россиян).
Согласно федеральному законодательству и законодательству всех штатов, вывезти малолетнeго гражданина США из Соединенных Штатов можно только либо (1) с письменным согласием второго родителя, либо (2) по решению американского суда соответствующей юрисдикции.
Любая попытка сделать это одним из родителей в обход закона является федеральным и штатным преступлением, которое называется "родительское похищение". Наказания в штатах за это преступление разнятся, а федеральное законодательство предусматривает в качестве наказания штраф и/или срок заключения до трех лет.
Из международных соглашений могу указать Гаагскую конвенцию по предотвращению международных похищений детей, членами которой являются и США, и с 2011 года - Россия.
Пусть обратиться в консульство РФ. Они должны помочь.
Мой совет - обратиться в российское консульство за помощью.
Ваша дочь,проживая нелегально, нарушила закон США.Однако. она осталась гражданкой РФ и ей следует обратиться в консульство РФ за защитой.
Результатом обращения может быть в том числе и депортация.
С ребенком сложнее.Ребенок по видимости является гражданином США ( вы этого не указали),и вывезти его из страны будет сложнее.
Другое дело если ребенок так же не имеет гражданства какой либо страны.Либо она оформила ему гражданство РФ.
Тогда возможно его можно будет вывезти вместе с матерью, но для этого возможно потребуется документы что его нельзя оставит с отцом в том числе и по указанная вами причинам.
в любом случае вам не помешает обратиться и в международные организации специализирующие на защите детства.
Если Ваша дочь хочет легализоваться в США, ей надо обращаться к иммиграционному адвокату по месту жительства.
Если она хочет получить защиту от НЕГО, который ее обижает (непонятно, кто это - супруг или просто сожитель), надо обращаться за помощью в полицию по месту жительства либо в одну из благотворительных организаций, занимающихся помощью женщинам - жертвам домашнего насилия.
Консульство РФ может лишь помочь с покупкой билета в Россию.
Всего доброго.
ВРМ
Консульство ничем не поможет. Пусть обращается к адвокату в штате своего проживания, а при невозможности - в Семейный суд по месту жительства в США.