Как вернуть дорогой инструмент после неудачной попытки устроиться на мебельное производство?
Инга, здравствуйте!
Обращаться сразу в суд - это долго, хлопотно и требует затрат. Да и неизвестно, признается ли "несостоявшийся" работодатель, что у него имеется инструмент Вашего сына. А в судебном заседании сыну придется доказывать, что инструмент удерживается именно этим лицом.
Думаю, что для начала всё же стоит обратиться в полицию с заявлением о присвоении чужого имущества. Возможно, уголовное дело и не возбудят. Но в любом случае по заявлению полиция обязана провести проверку, опросить всех лиц, в том числе и "несостоявшегося" работодателя. В ходе этой проверки, вероятнее всего, владелец производства вернет инструмент, т.к. сотрудник полиции пояснит ему, что он незаконно его удерживает.
Если же инструмент не будет возвращен, то по крайней мере будут доказательства того, что инструмент им удерживается. Тогда уже и можно будет обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Инга, необходимо требовать своем имущество всеми законными способами. Для начала, рекомендую, обратиться с соответствующим заявлением в полицию. Посмотрим результаты и будем принимать решение что делать дальше. Также не лишним будет обратиться за защитой своих трудовых прав в трудовую инспекцию.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.
подавайте иск об истребовании вашего инструмента из чужого незаконного владения. соберите документы, которые могут подтверждать, что оно куплено вами
обратитесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, только для этого необходимы документы на данное имущество
Инга, в данном случае удержание работодателем имущества работника недопустимо.
Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Ваш сын вправе обратиться как в полицию с заявлением так и в суд с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.