Как оформить наследство доли в квартире после смерти матери, если нет завещания и есть другие родственники?
Мама и сын живут в квартире. Квартира приватизирована в равных долях. Одна вторая и одна вторая. Мама умерла. Завещания нет. Как оформить на себя наследство одной второй доли, если у мамы есть еще внуки и правнуки? Не хочется, чтобы нотариус начинал искать всех родных. Наследник первый очереди – я (сын). Не хотелось бы, чтобы остальные родственники делили Московскую квартиру.
Борис, Вы можете унаследовать долю, для этого в течение 6 месяцев со дня смерти мамы Вы вправе подать заявление о принятии наследства. Внуки же наследуют по праву представления (если до смерти наследодателя умер тот их родитель, который был бы наследником 1 очереди).