Как получить ПТС на авто, если бывший хозяин за границей?

Купила авто, договор-купле продажи был составлен, документы хозин все передал (ПТС, Свид-во,страховку). сразу машину не сняли и не поставили на учет. Вот решили поставить, обратились в гаи, но отказали, тк в птс закончилось место, куда можно вписать нового хозяина, т е меня, хотя в птс он подпись поставил в строке продавец и есть место для моей подписи, сказали нужен бывший хозяин, чтобы он получил птс, связалась с бывшим хозяином, он за границу уехал, что делать? Просила выслать ген доверенность, вроде сказал вышлет, вот уже 2 месяца прошло и ни слуху ни духу.
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 496

ПРИКАЗ

от 23 июня 2005 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

И ПАСПОРТАХ ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

16. Действие паспорта не ограничивается сроком. При изменении собственников транспортных средств или шасси в паспортах делаются соответствующие записи с соблюдением требований, предусмотренных разделом II настоящего Положения, которые передаются новым собственникам или владельцам.

При невозможности дальнейшего использования паспорта вследствие приведения его в негодность либо заполнения всех его реквизитов об изменении собственников транспортного средства либо шасси подразделением Госавтоинспекции по месту совершения последней сделки, направленной на прекращение и приобретение права собственности на транспортное средство либо шасси, взамен использованного паспорта выдается дубликат паспорта, в котором в разделе "Особые отметки" производятся записи о выданных ранее паспортах, предусмотренные пунктом 10 настоящего Положения и иными нормативными правовыми актами МВД России.

Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства.

ПРИКАЗ

от 24 ноября 2008 г. N 1001

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В случае невозможности дальнейшего использования паспорта транспортного средства вследствие заполнения всех его реквизитов выдача нового паспорта производится в порядке, установленном Положением о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств , регистрационным подразделением Госавтоинспекции по месту совершения последней сделки или при снятии транспортного средства с учета. Оформление сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство, в графе "ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ" паспорта транспортного средства не допускается.

Вам нужно получить не дубликат ПТС, а новый ПТС. Сделать Вы это сможете в ГИБДД,

Важно! Вам необходимо !!! "есть место для моей подписи" поставить свою подпись и

сдать документы. (Вам отказали именно по этой причине). Получив письменный отказ Вы можете обжаловать либо в вышестоящую инстанцию или в суд.

Вот тот кто последним вписан в ПТС и обязан его менять.

желаю удачи

Тогда у Вас одна возможность- обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Спасибо за ответ!

при регистрации ПТС меняют на дубликат

Если бывшего хозяина нет вы правильно поняли и попросили оформить доверенность

но раз доверенности нет обращайтесь в суд о признании права собственности так как договор купли продажи исполнен

Я согласна с коллегой. Но это более длительный вариант. Если Вы утверждаете, что в ПТС остается место для единственной записи Вашей фамилии как покупателя, можно обратиться с заявлением(жалобой) по вертикали, то есть в вышестоящий орган и в этом же заявлении указать, что в случае отказа в удовлетворении заявления вынуждены будете обращаться в суд. Иногда такой метод дает положительные результаты.