Мама хотела бы оформить опекунство, чтобы получать ее пенсию.
Вашей матери необходимо обратиться в суд с заявлением о признании недееспособной, для этого ей необходимо оплатить госпошлину в размере 200 руб., составить заявление, образцы которого есть практически везде, даже на сайтах судов, также будет необходимо представить копии паспортов заявителя и лица, в отношении которого решается вопрос о признании недееспособным, справки Ф8 с места регистрации обоих, медицинские документы, подтверждающие психическое расстройство. Последнее не совсем обязательно, если к врачам не обращалась, поскольку все равно суд назначит экспертизу. Если суд признает ее недееспособной, то уже на основании данного решения суда в соцзащите устанавливается опека над ней. Поэтому признавайте недееспособной в судебном порядке, а затем обратитесь в Министерство труда и социального развития для установления опеки
Обратитесь в суд для признания ее недееспособной.
Пишите заявление в орган опеки и попечительства о назначении опекуна. Потом в суд о признании недееспособной согласно гл. 31 ГПК РФ нужно обращаться.
Здравствуйте!
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ)
Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд по месту жительства, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания.
По таким делам назначается психиатрическая экспертиза.
Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.