Как избежать или уменьшить сумму подоходного налога при продаже квартиры, полученной вследствие наследства, моей инвалидом второй группы матерью?
Моя мама инвалид 2 группы, продала квартиру через 1 год, после вступления в наследство, после смерти своего мужа. Квартиру получали они вместе, собственность была оформлена у них пополам. Теперь встает вопрос о подоходном налоге на те деньги, которые мама выручили, за проданную квартиру. Можно как то избежать или уменьшить сумму подоходного налога?
Лучший ответ
Срок владения недвижимостью необходимо отсчитывать с того момента, когда ваша мама и ее супруг оформили квартиру первоначально, а не с момента вступления в наследство. Если срок владения с того момента более 3 лет, то налог платить не нужно согласно ст. 217 НК РФ.
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))