Отец имеет ли право продавать квартиру, находясь в такой ситуации с детьми? Опасность потери денег и действительность сделки
данная сделка возможна только с разрешения органов опеки и при условии, что детям будет предоставлено равноценное жилье.
Возможен ряд ситуаций, когда приобретение новой квартиры в момент продажи старой не обязательно:
1) Если семья продает квартиру и уезжает на ПМЖ за границу, органы опеки могут дать согласие на продажу без условия встречной покупки, при предоставлении соответствующего пакета документов из ОВИРа.
2) Если семья переезжает в другой город, и квартира будет приобретаться там, чиновники также могут пойти навстречу и дать разрешение на отчуждение при условии перечисления денег за проданную квартиру на счет несовершеннолетнего. Однако в определенный период (как правило – три месяца) родители будут обязаны купить квартиру в новом городе и наделить ребенка соответствующей долей собственности. Если данное условие не будет выполнено, органы опеки получат полное право оспорить и аннулировать такую сделку.
3) Если квартира покупается в строящемся доме, получить согласие органов опеки и попечительства сложнее, но тоже реально. Основное требование – достаточно высокая степень готовности новостройки. Но перед тем, как подписывать договор купли-продажи старой квартиры, нужно будет заключить договор долевого участия с застройщиком. При этом на время строительства дома ребенок должен быть где-то зарегистрирован – например, у родственников.
Света, так как дети являются собственниками квартиры, то для того чтобы продать их собственность необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.
Если опека даст согласие, то можете продать.