Давно со мной так не разговаривали, можно ли на зто пожаловаться и куда.
Получила претензию из Мосгортепла, поехала к ним и узнала, что у меня долг за период с 2001 по 2003, т.к. я имела льготу как многодетная мать и квитанции на оплату приходили с льготной суммой, все квитанции оплачены, но в Мосгортепле сказали, что они мне льготу не давали и надо доплатить так как я не предоставляла им документы на льготу. Странно что до 2001 тоже была льгота, но тот период их не интересует, хотя и раньше я им не предоставляла ни каких документов. Правы ли они? Ведь прошло уже 2 года? Я конечно заплачу, т.к. грозили судом. Еще поразило ХАМСТВО,
давно со мной так не разговаривали, можно ли на зто пожаловаться и куда.
Большое спасибо.
Уважаемая Наталья! Вы можете не платить задолженность за 2001-2002годы, т.к. истек установленный ГК РФ 3-х летний срок исковой давности. Если Мосгортепло предъявит к Вам иск, в суде надо будет сослаться на истечение этого срока. По вопросу хамства, можно написать жалобу на имя руководителя Мосгортепла, хотя не уверена. что это поможет.
Желаю Вам удачи.
Уважаемая Наталья.
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности установлен три года. Но применяется он только по заявлению стороны в судебном заседании. Т.е. Мосгортепло может что-то с вас взыскать в судебном порядке только за последние три года (например с 02.03.2003 по 02.03.2006). Срок отсчитывается с даты подачи иска. На претензию можете вообще не отвечать. Обязать вас что-либо платить может только суд. А в суде всегда можно доказать наличие у вас льгот и несосотоятельность требований истца. Так что не спешите платить.
С уважением,
Юшкевич П.П.