Можно ли подать исковое заявление на выплату алиментов по месту фактического проживания, если я зарегистрирована в другом городе?
Здравствуйте Алена.
Можете, п.3.ст.29 ГК РФ. Обращайтесь, поможем.
Не можете. Только по месту жительства отца ребенка.
Да, если есть доказательства фактического проживания.
Алена, здравствуйте!
Иски о взыскании алиментов предъявляются либо по месту жительства истца, либо по месту жительства ответчика (ст.29 ГПК РФ подсудность по выбору истца). При этом местом жительства признается место, где Вы зарегистрированы! Таким образом, Вы можете обратиться в суд либо по месту регистрации ответчика, либо по Вашему месту регистрации.